ঢাকা    শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬
ঢাকা    শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬
গণবার্তা

নাপাক কাপড় পাক করার পদ্ধতি: তিনবার ধোয়া কি জরুরি?

নাপাক কাপড় পাক করার পদ্ধতি: তিনবার ধোয়া কি জরুরি?

প্রশ্ন: কাপড় নাপাক হয়ে গেলে পাক করার জন্য তিনবার ধোয়া জরুরি? যদি পানির কল ছেড়ে নাপাক জায়গা ভালো করে ধৌত করি, নাপাক পুরোপুরি দূর হয়ে যায়, তাহলে কি কাপড় পাক হবে না?

উত্তর:

নাপাক কাপড় পাক করার পদ্ধতি নির্ভর করে নাপাকির ধরণের ওপর। নাপাকি প্রধানত দুই ধরনের—দেখা যায় এবং দেখা যায় না।

দেখা যায় এমন নাপাকি যেমন মল বা রক্ত যদি কাপড়ে লেগে যায়, তাহলে ওই নাপাকি ধুয়ে ফেললে এবং নাপাকির রঙ ও গন্ধ দূর হয়ে গেলে কাপড় পাক হয়ে যায়। এক্ষেত্রে তিনবার ধোয়া উত্তম হলেও জরুরি নয়। নাপাকি পুরোপুরি দূর হয়ে গেলেই কাপড় পবিত্র হয়।

দেখা যায় না এমন নাপাকি যদি কাপড়ে লাগে, তাহলে নাপাক জায়গা সাধারণ অবস্থায় তিনবার ধৌত করে পবিত্র করতে হয়। প্রত্যেকবার ধৌত করার পর কাপড় ভালোভাবে নিংড়াতে হয়।

প্রবাহিত পানিতে কাপড় ধোয়ার বিধান

এ রকম নাপাক কাপড় (যেখানে নাপাকি দেখা যায় না) যদি পানি প্রবাহিত হচ্ছে এমন জায়গায় ধৌত করেন—যেমন পানির কলের নিচে বা প্রবাহিত নদীতে—সেক্ষেত্রে যদি পানি প্রবাহিত হতে থাকে এবং আপনি হাত দিয়ে মলে কাপড় পরিষ্কার করতে থাকেন, এভাবে কাপড়ের নাপাকি দূর হওয়ার ব্যাপারে দৃঢ় বিশ্বাস জন্মায়, তারপর কাপড় ভালো করে নিংড়ে নেন, তাহলে কাপড় পবিত্র হয়ে যাবে। এ অবস্থায় তিনবার ধোয়া জরুরি নয়।

কাপড় হাত দিয়ে না মললে কি পবিত্র হবে?

কাপড় হাত দিয়ে না মললে শুধু পানি প্রবাহিত হওয়ার মাধ্যমে কাপড় পবিত্র হবে না। হাত দিয়ে মলার পাশাপাশি নাপাকি দূর হওয়ার পর ভালো করে নিংড়ানোও জরুরি।

আবদ্ধ পানিতে কাপড় ধোয়ার বিধান

আবদ্ধ পানি যেমন বালতিতে কাপড় ধৌত করলে তিনবার ধৌত করে তিনবারই কাপড় নিংড়ানো জরুরি। অর্থাৎ প্রতিবার ধোয়ার পর পানি বদলে নিংড়াতে হবে এবং এভাবে তিনবার ধুতে হবে।

ওয়াশিং মেশিনে নাপাক কাপড় পাক করার পদ্ধতি

বর্তমান যুগে অনেকেই ওয়াশিং মেশিন ব্যবহার করেন। ওয়াশিং মেশিনে নাপাক কাপড় পাক করার নিয়ম মেশিনের ধরণের ওপর নির্ভর করে।

স্বয়ংক্রিয় ওয়াশিং মেশিন: যেসব ওয়াশিং মেশিনে স্বয়ংক্রিয়ভাবে একটি পাইপ দিয়ে পানি আসে, আরেকটি পাইপ দিয়ে পানি চলে যায়, এরপর স্বয়ংক্রিয়ভাবে কাপড় ভালোভাবে নিংড়ে বা শুকিয়ে আবার ধোয়া যায়, সেসব ওয়াশিং মেশিনে কাপড় ভেতরে রেখে তিনবার ধুলে নাপাক কাপড় পাক হয়ে যাবে।

সাধারণ ওয়াশিং মেশিন: যেসব ওয়াশিং মেশিনে পানি স্বয়ংক্রিয়ভাবে বের হয় না বা কাপড় ভালো করে নিংড়ানো বা শুকানো যায় না, সেসব ওয়াশিং মেশিনে কাপড় পাক করার জন্য প্রতিবার ধোয়ার পর পানি বদলাতে হবে এবং কাপড় বের করে নিংড়াতে হবে। পানি বদলে ও ভালোভাবে নিংড়ে তিনবার ধুলে কাপড় পাক হয়ে যাবে।

সারসংক্ষেপ

১. দেখা যায় এমন নাপাকি (রক্ত, মল): নাপাকি, রঙ ও গন্ধ দূর হলে পাক—তিনবার জরুরি নয়।

২. দেখা যায় না এমন নাপাকি (সাধারণ অবস্থায়): তিনবার ধুয়ে প্রতিবার নিংড়াতে হবে।

৩. প্রবাহিত পানিতে (কলের পানি, নদী): হাত দিয়ে মলে ও নাপাকি দূর হলে পাক—তিনবার জরুরি নয়।

৪. আবদ্ধ পানিতে (বালতি): তিনবার ধুয়ে প্রতিবার পানি বদলে ও নিংড়াতে হবে।

৫. ওয়াশিং মেশিন: স্বয়ংক্রিয় মেশিনে তিনবার ধুলেই পাক; সাধারণ মেশিনে প্রতিবার পানি বদলে ও কাপড় বের করে নিংড়িয়ে তিনবার ধুলে পাক।

আপনার মতামত লিখুন

গণবার্তা

শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬


নাপাক কাপড় পাক করার পদ্ধতি: তিনবার ধোয়া কি জরুরি?

প্রকাশের তারিখ : ১০ জুলাই ২০২৬

featured Image
প্রশ্ন: কাপড় নাপাক হয়ে গেলে পাক করার জন্য তিনবার ধোয়া জরুরি? যদি পানির কল ছেড়ে নাপাক জায়গা ভালো করে ধৌত করি, নাপাক পুরোপুরি দূর হয়ে যায়, তাহলে কি কাপড় পাক হবে না?উত্তর:নাপাক কাপড় পাক করার পদ্ধতি নির্ভর করে নাপাকির ধরণের ওপর। নাপাকি প্রধানত দুই ধরনের—দেখা যায় এবং দেখা যায় না।দেখা যায় এমন নাপাকি যেমন মল বা রক্ত যদি কাপড়ে লেগে যায়, তাহলে ওই নাপাকি ধুয়ে ফেললে এবং নাপাকির রঙ ও গন্ধ দূর হয়ে গেলে কাপড় পাক হয়ে যায়। এক্ষেত্রে তিনবার ধোয়া উত্তম হলেও জরুরি নয়। নাপাকি পুরোপুরি দূর হয়ে গেলেই কাপড় পবিত্র হয়।দেখা যায় না এমন নাপাকি যদি কাপড়ে লাগে, তাহলে নাপাক জায়গা সাধারণ অবস্থায় তিনবার ধৌত করে পবিত্র করতে হয়। প্রত্যেকবার ধৌত করার পর কাপড় ভালোভাবে নিংড়াতে হয়।প্রবাহিত পানিতে কাপড় ধোয়ার বিধানএ রকম নাপাক কাপড় (যেখানে নাপাকি দেখা যায় না) যদি পানি প্রবাহিত হচ্ছে এমন জায়গায় ধৌত করেন—যেমন পানির কলের নিচে বা প্রবাহিত নদীতে—সেক্ষেত্রে যদি পানি প্রবাহিত হতে থাকে এবং আপনি হাত দিয়ে মলে কাপড় পরিষ্কার করতে থাকেন, এভাবে কাপড়ের নাপাকি দূর হওয়ার ব্যাপারে দৃঢ় বিশ্বাস জন্মায়, তারপর কাপড় ভালো করে নিংড়ে নেন, তাহলে কাপড় পবিত্র হয়ে যাবে। এ অবস্থায় তিনবার ধোয়া জরুরি নয়।কাপড় হাত দিয়ে না মললে কি পবিত্র হবে?কাপড় হাত দিয়ে না মললে শুধু পানি প্রবাহিত হওয়ার মাধ্যমে কাপড় পবিত্র হবে না। হাত দিয়ে মলার পাশাপাশি নাপাকি দূর হওয়ার পর ভালো করে নিংড়ানোও জরুরি।আবদ্ধ পানিতে কাপড় ধোয়ার বিধানআবদ্ধ পানি যেমন বালতিতে কাপড় ধৌত করলে তিনবার ধৌত করে তিনবারই কাপড় নিংড়ানো জরুরি। অর্থাৎ প্রতিবার ধোয়ার পর পানি বদলে নিংড়াতে হবে এবং এভাবে তিনবার ধুতে হবে।ওয়াশিং মেশিনে নাপাক কাপড় পাক করার পদ্ধতিবর্তমান যুগে অনেকেই ওয়াশিং মেশিন ব্যবহার করেন। ওয়াশিং মেশিনে নাপাক কাপড় পাক করার নিয়ম মেশিনের ধরণের ওপর নির্ভর করে।স্বয়ংক্রিয় ওয়াশিং মেশিন: যেসব ওয়াশিং মেশিনে স্বয়ংক্রিয়ভাবে একটি পাইপ দিয়ে পানি আসে, আরেকটি পাইপ দিয়ে পানি চলে যায়, এরপর স্বয়ংক্রিয়ভাবে কাপড় ভালোভাবে নিংড়ে বা শুকিয়ে আবার ধোয়া যায়, সেসব ওয়াশিং মেশিনে কাপড় ভেতরে রেখে তিনবার ধুলে নাপাক কাপড় পাক হয়ে যাবে।সাধারণ ওয়াশিং মেশিন: যেসব ওয়াশিং মেশিনে পানি স্বয়ংক্রিয়ভাবে বের হয় না বা কাপড় ভালো করে নিংড়ানো বা শুকানো যায় না, সেসব ওয়াশিং মেশিনে কাপড় পাক করার জন্য প্রতিবার ধোয়ার পর পানি বদলাতে হবে এবং কাপড় বের করে নিংড়াতে হবে। পানি বদলে ও ভালোভাবে নিংড়ে তিনবার ধুলে কাপড় পাক হয়ে যাবে।সারসংক্ষেপ১. দেখা যায় এমন নাপাকি (রক্ত, মল): নাপাকি, রঙ ও গন্ধ দূর হলে পাক—তিনবার জরুরি নয়।২. দেখা যায় না এমন নাপাকি (সাধারণ অবস্থায়): তিনবার ধুয়ে প্রতিবার নিংড়াতে হবে।৩. প্রবাহিত পানিতে (কলের পানি, নদী): হাত দিয়ে মলে ও নাপাকি দূর হলে পাক—তিনবার জরুরি নয়।৪. আবদ্ধ পানিতে (বালতি): তিনবার ধুয়ে প্রতিবার পানি বদলে ও নিংড়াতে হবে।৫. ওয়াশিং মেশিন: স্বয়ংক্রিয় মেশিনে তিনবার ধুলেই পাক; সাধারণ মেশিনে প্রতিবার পানি বদলে ও কাপড় বের করে নিংড়িয়ে তিনবার ধুলে পাক।

গণবার্তা

সম্পাদকঃ নূর মোহাম্মদ
কপিরাইট © ২০২৬ সর্বস্ব সংরক্ষিত গণবার্তা